Willkommen auf der Website der Gemeinde Wohlen



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
Politik
Behördenmitglieder  
  • Druck Version
  • PDF

Behörde / Kommission:

Name Funktion Behörde (Funktion) Telefon
Andermatt, Harold   Finanzkommission der Ortsbürgergemeinde (Mitglied)
Forstkommission des Forstbetriebes Wagenrain (Mitglied)
056 622 88 86 (P)
Bächer, Andy   Betriebskommission Sportzentrum Niedermatten (Mitglied) 056 622 77 22
Beeler, Markus   Kulturkommission (Mitglied) 056 619 51 01
Behrendt, Susanne   Kulturkommission (Mitglied)  
Berger, Andreas   Raum-,Bau- und Verkehrskommission (Mitglied)  
Berns, Sebastian   Einwohnerrat (Mitglied) 079 963 87 61 (P)
Betschart, Peter   Steuerkommission Wohlen/Uezwil (Vizepräsident)  
Bigler, Martin   Kommission für die Natur und Landwirtschaft (Mitglied) 079 469 36 94
Bigler, Rudolf jun.   Schätzungskommission Steuergesetz (Mitglied)  
Breitschmid, Bruno   Einbürgerungskommission (Mitglied)
Gemeinderat (Mitglied)
Gemeindeverband für Kehrichtbeseitigung Region Aarau-Lenzburg (Delegierter)
Kindes- und Erwachsenenschutzdienst des Bezirks Bremgarten (Präsident)
Sozialkommission (Präsident)
Vorstand Spitex Freiamt (Mitglied)
Vorstand Trägerverein Bifang Wohn- und Pflegezentrum Wohlen (Mitglied)
079 687 09 33 (P)
Breitschmid, Stefan   Feuerwehrkommission (Mitglied)  
Breitschmid, Tobias   Einwohnerrat (Mitglied) 056 624 24 66 (P)
Bruggisser-Zimmermann, Christine   Sozialkommission (Mitglied) 056 622 16 31
Brunner, Edwin   Einwohnerrat (Vizepräsident)
Kommission für Umwelt und Energie (Mitglied)
Liegenschaftskommission (Mitglied)
056 621 10 06 (P)
Buchs, Monika   Sozialkommission (Mitglied)
Wahlbüro
056 611 08 21 (P)
Buclin, Roger   Feuerwehrkommission (Mitglied) 056 610 17 61 (P)
Büchi, Roland   Einbürgerungskommission (Präsident)
Einwohnerrat (Mitglied)
056 622 21 77 (P)
Burkard, Simone   Einbürgerungskommission (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
 
Burkard, Thomas   Einwohnerrat (Mitglied)
Kommission für die Natur und Landwirtschaft (Mitglied)
Strategiekommission (Mitglied)
056 622 55 83 (P)
Christen, Marcel   Feuerwehrkommission (Mitglied) 056 610 45 35
Corsiglia, Franco Präsident Schulpflege (Präsident) 056 269 21 44
Dörig, Werner   Einwohnerrat (Mitglied)
Finanzkommission der Einwohnergemeinde (Mitglied)
056 622 91 27 (P)
Donat, Rudolf   Forstkommission des Forstbetriebes Wagenrain (Präsident)
Gemeinderat (Mitglied)
Gemeindeverband für Kehrichtbeseitigung Region Aarau-Lenzburg (Delegierter)
Kommission für die Natur und Landwirtschaft (Präsident)
Kommission für Umwelt und Energie (Präsident)
Kulturkommission (Präsident)
Ortsbürgerkommission (Präsident)
Stiftungsrat Strohmuseum (Mitglied)
Vorstand des Abwasserverbandes Wohlen-Villmergen-Waltenschwil (Vizepräsident)
056 622 78 44 (P)
Dubler, Walter Gemeindeammann Betriebskommission Sportzentrum Niedermatten (Stellvertreter)
Gemeinderat (Gemeindeammann)
Liegenschaftskommission (Stellvertreter)
Ortsbürgerkommission (Stellvertreter)
Raum-,Bau- und Verkehrskommission (Präsident)
Regionalplanungsverband Unteres Bünztal (Präsident)
Suspendiert
Duschén, Andrea   Einwohnerrat (Präsident) 056 621 39 57 (P)
Eberhart, Andreas   Einwohnerrat (Mitglied) 079 255 33 62
Fricker, Rudolf   Schulpflege (Mitglied) 056 622 74 78 (P)
Frischknecht, Julia   Einwohnerrat (Mitglied)  
Furter, Hans   Kulturkommission (Mitglied) 056 622 00 20
Galizia, Anna   Kulturkommission (Mitglied) 076 539 45 05 (P)
Gallati, Jean-Pierre     056 648 25 30
Geissmann, Armin   Einbürgerungskommission (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
056 622 14 15
Geissmann, Thomas   Einwohnerrat (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
056 618 85 30
Gfeller, Konrad   Kommission für Umwelt und Energie (Mitglied) 056 619 19 39
Gregor, Ariane     056 611 06 16 (P)
Grubert, Ralf   Einwohnerrat (Mitglied)
Finanzkommission der Einwohnergemeinde (Mitglied)
056 621 23 31 (P)
Grüter, Kurt   Sozialkommission (Mitglied) 056 619 16 61
Hafen, Dieter   Einbürgerungskommission (Mitglied)
Wahlbüro
056 618 30 94
Hannich, Regula      
Heinrich, Daniel   Betriebskommission Sportzentrum Niedermatten (Mitglied) 056 622 81 02 (P)
Heinsalo, Mika   Einwohnerrat (Mitglied)
Finanzkommission der Einwohnergemeinde (Mitglied)
Vorstand der Regionalen Zivilschutzorganisation (Mitglied)
056 610 40 69 (P)
Hochstrasser, Ernst   Finanzkommission der Ortsbürgergemeinde (Präsident) 056 622 85 55 (P)
Hoffmann, Magnus   Sozialkommission (Mitglied)  
Hoffmann, Thomas   Einwohnerrat (Mitglied)
Finanzkommission der Einwohnergemeinde (Präsident)
Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
056 619 51 11
Hubeli, Heinrich   Kommission für Umwelt und Energie (Mitglied)  
Hübscher, Edwin   Einwohnerrat (Mitglied)
Liegenschaftskommission (Mitglied)
056 648 73 73
Hüsser, Max   Einwohnerrat (Stimmenzähler) 056 622 53 36
Hufschmid, Hans   Einwohnerrat (Stimmenzähler)
Stimmenzähler der Ortsbürgergemeinde
079 854 66 92
Huwiler, Paul   Gemeinderat (Vizeammann)
Schulvorstand bbz Freiamt (Präsident)
Strategiekommission (Stellvertreter)
Vorstand Trägerverein Bifang Wohn- und Pflegezentrum Wohlen (Mitglied)
079 404 33 13
Huwiler Keck, Bernadette   Schulpflege (Vizepräsidentin) 056 610 69 66
Ineichen, Armin   Raum-,Bau- und Verkehrskommission (Mitglied)
Strategiekommission (Mitglied)
 
Isler, Andreas   Feuerwehrkommission (Mitglied)  
Isler, Roger   Einwohnerrat (Mitglied)
Kommission für die Natur und Landwirtschaft (Mitglied mit beratender Stimme)
Kommission für Umwelt und Energie (Mitglied mit beratender Stimme)
Strategiekommission (Mitglied)
 
Isler, Thomas   Kommission für die Natur und Landwirtschaft (Mitglied)  
Isler-Rüttimann, Sonja   Ortsbürgerkommission (Mitglied)  
Iten, Regula   Einwohnerrat (Mitglied) 056 621 24 72 (P)
Jaeggi, Manuela   Wahlbüro  
Jauslin, Yvonne   Sozialkommission (Mitglied) 056 611 03 80
Karakas, Sevilay   Wahlbüro 056 610 45 65
Keller, Anna   Einwohnerrat (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission (Vizepräsidentin)
056 621 00 66 (P)
Keller, Patrick   Feuerwehrkommission (Mitglied)  
Keller, Samuel   Einwohnerrat (Mitglied) 056 619 94 90
Keusch, Marianne   Kommission für die Natur und Landwirtschaft (Mitglied)  
Klöti, Ruth   Einbürgerungskommission (Mitglied)  
Koch, John   Einwohnerrat (Mitglied) 058 586 76 65
Koch-Meyer, Irene   Sozialkommission (Mitglied) 056 622 09 37
Kündig, Adrian   Einwohnerrat (Mitglied)
Wahlbüro
079 355 92 41
Küng, Magdalena   Einwohnerrat (Mitglied) 079 193 90 41 (P)
Küng, Monika   Kommission für Umwelt und Energie (Mitglied) 056 622 83 25
Kuhn, Hans Albrik   Ortsbürgerkommission (Mitglied)  
Kuhn, Urs   Betriebskommission Sportzentrum Niedermatten (Präsident)
Gemeinderat (Mitglied)
Kommission für die Natur und Landwirtschaft (Stellvertreter)
Liegenschaftskommission (Präsident)
062 835 19 95
Läuffer, Marc     056 618 70 90
Lanz, Christian   Einwohnerrat (Mitglied)
Finanzkommission der Einwohnergemeinde (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
056 622 72 52 (P)
Lehmann, Markus   Kommission für Umwelt und Energie (Mitglied)
Liegenschaftskommission (Mitglied)
079 217 63 83
Lehmann, Peter   Kommission für Umwelt und Energie (Mitglied mit beratender Stimme)  
Lehmann, Sandra   Strategiekommission (Mitglied)
Vorstand des Abwasserverbandes Wohlen-Villmergen-Waltenschwil (Mitglied)
079 641 42 92 (P)
Locher, Thomas   Feuerwehrkommission (Mitglied) 079 404 47 45
Lüthi, Hansruedi   Stimmenzähler der Ortsbürgergemeinde  
Lütolf, Eric     056 610 86 00
Lütolf, Harry   Einwohnerrat (Mitglied) 043 928 00 55 (P)
Manimanakis-Meyer, Corinne   Einbürgerungskommission (Mitglied)
Einwohnerrat (Mitglied)
Strategiekommission (Mitglied)
056 610 63 17 (P)
Maranta, Gregor   Strategiekommission (Mitglied)  
Meier, Cyrille   Einwohnerrat (Mitglied)
Finanzkommission der Einwohnergemeinde (Mitglied)
056 622 14 02 (P)
Meier, Daniel   Einwohnerrat (Mitglied) 056 611 19 81 (P)
Meier, Esther   Wahlbüro  
Meier, Kurt   Raum-,Bau- und Verkehrskommission (Mitglied)  
Meier-Rösti, Regula   Schulpflege (Mitglied) 056 622 03 88
Meyer, Anita   Wahlbüro  
Meyer, Erich   Wahlbüro  
Meyer, Martin   Einwohnerrat (Mitglied) 056 611 90 14 (P)
Meyer, Meinrad   Einwohnerrat (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission (Präsident)
056 622 67 16 (P)
Meyer, Walter   Kommission für die Natur und Landwirtschaft (Mitglied)  
Müller, Christian   Vorstand Trägerverein Bifang Wohn- und Pflegezentrum Wohlen (Mitglied) 056 622 22 94 (P)
Müller, Claudio   Einbürgerungskommission (Mitglied) 079 32258 61 (P)
Müller, Raphael   Ortsbürgerkommission (Mitglied)  
Müller, Urs   Raum-,Bau- und Verkehrskommission (Mitglied)  
Muff, Josef   Einwohnerrat (Mitglied)
Ortsbürgerkommission (Mitglied)
056 622 55 55 (P)
Notter, Kurt   Vorstand des Abwasserverbandes Wohlen-Villmergen-Waltenschwil (Mitglied)  
Oftinger, Daniela   Einwohnerrat (Mitglied)  
Palmieri, Marco   Einwohnerrat (Mitglied) 056 621 87 00 (P)
Perroud, Arsène   Feuerwehrkommission (Präsident)
Gemeinderat (Mitglied)
Raum-,Bau- und Verkehrskommission (Stellvertreter)
Regionalplanungsverband Unteres Bünztal (Abgeordneter)
Strategiekommission (Präsident)
Vorstand der Regionalen Zivilschutzorganisation (Präsident)
056 618 37 01
Portmann Bergamaschi, Ruth   Kulturkommission (Mitglied)  
Renckly, Lukas   Kulturkommission (Mitglied)  
Roth, Georges   Einbürgerungskommission (Mitglied) 056 621 29 26 (P)
Sax, Simon   Einwohnerrat (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
056 622 42 83 (P)
Schmid, Tomi   Kulturkommission (Mitglied) 056 622 80 49 (P)
Schön, Edwin   Schätzungskommission Steuergesetz (Mitglied)
Steuerkommission Wohlen/Uezwil (Präsident)
 
Schoop, Werner   Kulturkommission (Mitglied) 056 618 50 80
Schweiger, Andreas   Wahlbüro 056 610 70 22 (P)
Severa, Jan      
Spörri, Kurt   Raum-,Bau- und Verkehrskommission (Mitglied)  
Spörri, Marlis   Sozialkommission (Mitglied) 056 622 49 86 (P)
Stadler, Rolf   Betriebskommission Sportzentrum Niedermatten (Mitglied)
Strategiekommission (Mitglied)
 
Stäger, Urs   Einwohnerrat (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
056 622 05 25
Steiner, Annalise   Einwohnerrat (Mitglied)
Wahlbüro
056 622 83 89 (P)
Stirnemann, Alex   Einwohnerrat (Mitglied)  
Stocker, Patrik   Liegenschaftskommission (Mitglied)  
Strasser, Denise   Liegenschaftskommission (Mitglied)  
Stutz, Erich   Vorstand des Abwasserverbandes Wohlen-Villmergen-Waltenschwil (Mitglied)  
Tanner, Peter   Strategiekommission (Mitglied) 056 622 33 44
Thiébaud, Raoul   Steuerkommission Wohlen/Uezwil (Mitglied)  
Trottmann, Martina   Schulpflege (Mitglied)
Strategiekommission (Mitglied)
076 582 11 15 (P)
Vetter, Urs   Raum-,Bau- und Verkehrskommission (Mitglied) 056 619 91 11
Vock, Roman   Einwohnerrat (Mitglied)
Finanzkommission der Einwohnergemeinde (Mitglied)
Finanzkommission der Ortsbürgergemeinde (Aktuar)
056 610 60 60 (P)
Vogt, Giuseppina   Wahlbüro 056 621 83 28 (P)
Vogt, Roland   Gemeinderat (Mitglied) 044 411 71 17
Wagner, Michel   Strategiekommission (Mitglied)  
Weibel, Simone   Kulturkommission (Mitglied)  
Wetli, Roger   Kommission für die Natur und Landwirtschaft (Mitglied) 079 320 71 48
Wille, Franz     056 622 21 15 (P)
Wüst, Rolf   Wahlbüro  
Wüthrich, Beat   Raum-,Bau- und Verkehrskommission (Mitglied) 056 622 77 03